Главная Форумы Разное Полезная инф., ссылки, Правила Форума, юмор, природа, фотки Юмор Культ личности Шаймиева в Татарстане достиг своего апогея: в Казанском Кремле появилась свои "Кааба" и "Стена Плача"

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223025
    Бледный лось
    Участник

    Долго думал где разместить этот материал,потом решил всё же здесь!…:smeh:

    NdnWKcJwyAQ.jpgOQQdKFd2IkM.jpg
    Необычную форму нового культа можно теперь наблюдать в Казанском Кремле, где появилась новая форма квазирелигиозного паломничества. Так, вокруг высеченного в граните указа бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева о строительстве мечети «Кул Шариф» 1995 года теперь приезжие жители из разных районов и городов Татарстана обходят так, как это принято в Мекке обходить во время хаджа Каабу — священный камень мусульман. «Паломники» обходят семь раз гранитную стелу против часовой стрелки (столько же, сколько принято обходить Каабу во время хаджа. – прим.), прикасаются к ней, читают молитвы, загадывают желания, бросают монеты.
    Точно такой же новый культ появился вокруг Башни Сююмбике (памятник второй половины XVII века, превратившийся в символ Казани. – прим.), которая превратилась в казанскую «Стену Плача». К ней подходят люди, прикладываются лбом, читают молитвы, загадывают желания.
    Причем в этих действиях участвуют как татары, так и русские. К ним присоединяются нередко и иностранные туристы, видя в этом своеобразный священный ритуал местных жителей. Причем гиды, которые водят экскурсии по Казанскому Кремлю, не только не препятствуют новой форме культа, но наоборот, его даже в какой-то форме поощряют, подговаривая, что если при этом прочитать «Отче наш» или первую суру Корана «Фатиха» или же просто своими словами обратиться к Богу с каким-то пожеланием, то оно исполнится.
    По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, новый сформировавшийся культ сознательно поддерживается местными властями: «Обход вокруг высеченного в камне указа Шаймиева и молитва у Башни Сююмбике, причем молящийся должен стоять по направлению к Президентскому дворцу, сакрализируют саму региональную власть». «Возможно, что через некоторое время эта новая форма паломничества в Казанском Кремле будет успешно конкурировать с посещением Болгара и Биляра, где точно также практикуется подобная форма идолопоклонства», — полагает эксперт.
    Стоит отметить, что новая туристическая забава вполне вписывается в культ личности Минтимера Шаймиева, которому в местной Академии наук Татарстана татарские историки составили родословную, по которой нынешний Государственный советник республики являются прямым потомком Чингисхана. Соответственно, его указы равны указам Чингисхана. Культ нынешнего президента Татарстана Рустема Минниханова пока еще не сложился. Видимо, для его реализации ему необходимо также высечь в мраморе или граните пару-тройку своих указов: кто знает, может через некоторое время появятся свои паломники у подобных изваяний.

    http://vk.com/id152914942

    зы.Миниханову нужно срочно найти монеты,датированные скажем 300 годом до н.э. и отпраздновать 2300 летие Казани,объявив себя потомком древних гуннов,ведущего свой род от 16-го сына,15-ой жены самого Атилы,вот это будет круто,как говорит К.Куранов из ТК «Эфир»:»-Знай наших!»…:smeh:

    #2028307
    Корректор
    Участник

    К ней подходят люди, прикладываются лбом, читают молитвы, загадывают желания.

    Популяция дебилов всегда была и будет, не будет стены — будут прикладываться к асфальту.
    Если дебил хочет куда-нибудь приложиться лбом, то это ему нужно непременно дать или выстроить.

    #2028314
    Бледный лось
    Участник

    Популяция дебилов всегда была и будет, не будет стены — будут прикладываться к асфальту.
    Если дебил хочет куда-нибудь приложиться лбом, то это ему нужно непременно дать или выстроить.

    Тут важна концепция прикладывания,лбом об пол во имя аллаха,это одно,а тут уже ситуация начинает напоминать некоторых персонажей из прошлого,так и хочется сказать,это уже даже не ислам,а какая-то секта нах…:smeh:

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.