Главная Форумы Новости За рубежом Неонацистский рассвет над Грецией

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222287
    Аноним
    Гость

    В последние годы в самых разных частях Европы мы наблюдаем заметный рост крайне правых настроений и усиление влияния правопопулистских и крайне правых партий. Но даже если мы говорим о тенденциях, идущих вразрез с либеральным мейнстримом, а нередко и об антисистемных партиях (как, скажем, французский Национальный фронт), всё-таки случай с действующей в Греции партией «Золотой рассвет» особенный. Ведь в данном случае речь идёт не просто о крайне правой силе, а об откровенной ультраправой, по существу неофашистской (можно даже сказать неонацистской!) формации, отнюдь не удовлетворяющейся поношением политической системы в стенах парламента, открыто ведущей охоту на иммигрантов из других стран и атакующей активистов левых партий. По сути, «страшилки» прошлого, в самом деле, ожили и приняли вполне конкретную форму в современной Греции в условиях жесточайшего социального кризиса, вызванного обанкротившейся политикой традиционных партий и продолжением антисоциальных неолиберальных реформ.

    Ещё не так давно западноевропейские политологи считали, что в странах Южной Европы, в том числе в Греции, прививка против крайне правых взглядов действует очень эффективно – в этих обществах в былые времена правоавторитарных режимов хочет вернуться лишь маргинальное меньшинство. Скажем, партия, о которой мы поговорим, «Золотой рассвет» («ЗР»), была официально создана в 1993 году, а по факту её нынешний Генеральный секретарь, математик по образованию и бывший офицер Николас Михалолиакос, неоднократно арестовывавшийся за противоправную деятельность и хранение взрывчатых веществ в конце 70-х – начале 80-х, запустил проект «ЗР» ещё лет тридцать назад. Но на выборах всех уровней, вплоть до 2009 года, «ЗР» набирал менее 0,5% в национальном масштабе.

    Вплоть до весны 2012 года на крайне правом фланге греческой политики доминировало Народное православное объединение, но оно скомпрометировало себя перед избирателями соучастием в одобрении непопулярных реформ и погрязло в клиентелизме на различных уровнях. В то же время «ЗР» медленно, но верно развивал политическую активность на самых разных направлениях. При этом упор делался, в отличие от прежних крайне правых, не на электоральные кампании. На сегодня на всю Грецию у партии всего лишь один муниципальный советник, зато практически во всех областях страны имеются членские организации партии.

    Окончание: http://pn14.info/?p=121104&page=2

    #2012351
    Анатолий
    Участник

    На этих выборах они опять вроде бы пролетели…Среди греков ещё не мало толерастов голосующих за левых,т.е. за то чтобы остаться в ЕС.
    Но это только пока…

    #2012465
    Новик
    Участник

    Скоро Евросоюз поможет грекам избавиться и от самой Греции. Как помогло, когда то, НАТО грекам избавиться от части Кипра.
    Евросоюз очень многим уже помог избавиться от промышленности.

    #2012522
    Анатолий
    Участник

    Скоро Евросоюз поможет грекам избавиться и от самой Греции.

    Я полагаю,что ЕС избавит Грецию,от такого «дурацкого» и «ненужного» пережитка как Афон.Граждане кто туда пойдет кровь проливать,на Гору Божией Матери?

    #2012529
    Корректор
    Участник

    Граждане кто туда пойдет кровь проливать,на Гору Божией Матери?

    Просто так не пойдёшь и не прольешь, надо предварительно озаботиться получением спецразрешения

    На Афон допускаются только мужчины любого вероисповедания, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение — диамонитирион. Диамонитирионы бывают двух видов:
    — общее разрешение (выдаётся Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в городе Салоники на 4 дня и даёт право пребывания в любом монастыре);
    — индивидуальное разрешение (делается самим монастырём на неограниченный срок с правом ночевать только в монастыре, выдавшем приглашение). Впрочем, как правило, паломник с таким разрешением может беспрепятственно переночевать и в любом другом монастыре.
    Православные клирики, кроме того, должны получать предварительное разрешение от Вселенской Патриархии.[/quote]

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.