Главная Форумы Россия Русское государство О русских в Татарстане .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226521
    Бледный лось
    Участник

    Мы предложили также расширить сеть русских гимназий с так называемым русским этнокультурным компонентом, где будет разрешено дополнительно изучать русский язык. Халиков и тут согласился, дал соответствующее распоряжение Министерству образования Татарстана. Но на сентябрь прошлого года была открыта только одна такая гимназия. Во многих крупных городах Татарстана с преобладающим русскоязычным населением, таких как Альметьевск, Бугульма, Лениногорск нет ни одного подобного учебного заведения.

    Для нас принципиально добиться того, чтобы в русских школах приоритетным было всё-таки изучение русского языка. Скажем, сейчас в Татарстане школьники изучают примерно по четыре часа русского и татарского языка в неделю. Мы бы хотели, чтобы русские в неделю учили, скажем, 6 часов свой язык, а 2 часа — татарский. В татарских школах могли бы делать наоборот. Это наше требование было проигнорировано. Буквально на прошлой неделе состоялась конференция народов Татарстана. Вёл её председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, были и другие высокопоставленные республиканские чиновники. Но все они сделали вид, что проблемы не существует. Жёсткую позицию по языковым вопросам занимает и министр образования Татарстана Альберт Гильмутдинов. У него всегда один ответ для нас: всё хорошо…

    — Во время предвыборной гонки Путин написал статью, посвящённую национальному вопросу в России, и в частности, положению русских. Часть национал-патриотических сил восприняла её тезисы, как знак, что власть в стране поворачивается к русскому большинству. Вы в Татарстане связываете с этой статьёй какие-то надежды?

    — В путинской статье нет ничего об этничности русских. В ней написано о русских, как о государствообразующем этносе. Мы, русские, интересуем московский Кремль, как имперская нация. По их мысли, мы должны поддерживать целостность России, служить в армии и поднимать промышленность. А до наших этнических нужд власти, похоже, дела нет. Русский язык, история, культура, фольклор — всё это должно широко поддерживаться через телевидение, образование.

    Может быть, закон о государствообразующей роли русского народа, который пытаются протащить в Госдуму некоторые депутаты, как-то нам поможет. А пока мы, этнические русские в Татарстане, не можем даже воспользоваться возможностями закона о Национально-культурной автономии (НКА). Русским не разрешено создавать свои НКА в Татарстане. У чуваш, марийцев они есть, а нам – не положено. Русские вообще в собственном государстве имеют неопределённый статус. Такого понятия, как русский народ, нет ни в одном законе. В Татарстане это ощущается очень сильно. Мы — этническое меньшинство, почти не представленное ни в СМИ, ни в органах власти. Нечто похожее было в ЮАР. Нам нужен свой Нельсон Манделла…

    Кто проживает в Татарстане согласно переписи 2010 года

    Татары — 2 012 571 (53,2%)

    Русские — 1 501 369 (39,7%)

    Чуваши — 116 252 (3,1%)

    Удмурты — 23 454 (0,6%)

    Мордва — 19 156 (0,5%)

    Марийцы — 18 848 (0,5%)

    Украинцы — 18 241 (0,5%)

    Башкиры — 13 726 (0,4%)

    Азербайджанцы — 9 527 (0,3%)

    Другие национальности — 47 292 (1,2%)

    «Хизб-ут-Тахрир» оживился

    По информации ИА REGNUM в Казани замечены автомобили с символикой международной террористической организации организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»). Машины видели возле Центрального рынка города. На лобовых стеклах были прикреплены флажки «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой на территории России запрещена.

    Автомобили принадлежали группе бородатых мужчин, которые отказались представиться, но ответили, что на флагах, прикреплённых к их машинам по-арабски написан символ исламской веры «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк Аллаха». Бородачи заявили журналисту, что «Татарстан вскоре тоже станет частью халифата».

    Давно известно, что в Татарстане действует подполье сторонников ваххабизма, «Джамаата Таблиг» («Община доведения»), «Ихван аль-Муслимун» («Братья-мусульмане»), «Ат-Такфир ва аль-Хиджра» («Обвинение в неверии и исход») и других экстремистских организаций. Однако до сих пор сторонники исламского фундаментализма старались не пропагандировать свои идеи в открытую.

    Свободная Пресса http://www.edrus.org/content/view/23735/53

    #2113587
    anti256
    Участник

    Блин, реально не смог найти в инете русских наклеек на машину. Вот, кстати, хорошая идея и для бизнеса и для ВР.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.