Главная Форумы Новости В России Главный риск для власти. "Притягивают мертвого осла за уши"

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223161
    Ак-рус
    Участник

    Владимир Путин в ближайшее время, возможно, объявит себя главным борцом с коррупцией в стране — он может сделать это в рамках президентского Послания Федеральному Собранию. Планируемая дата — День Конституции 12 декабря — будет этому способствовать. Хотя «Ведомости» накануне сообщали, что текст документа написан в условиях повышенной секретности, «Собеседник» запросто перечисляет основные темы: причины переизбрания на третий срок, борьба с коррупцией и исполнение предвыборных обещаний.
    То, что Путин может объявить антикоррупционную кампанию своим личным приоритетом, прогнозирует Мария Липман — главный редактор выпускаемого Московским Центром Карнеги журнала Pro et Contra и эксперт программы «Общество и региональная политика». Она также является одним из авторов недавнего доклада «Пробуждение России», в котором бурная показная борьба с коррупцией названа едва ли не главным риском для нынешней российской власти.
    «Это палка о двух концах: она углубляет имеющуюся уже неприязнь к чиновничеству, при этом одновременно дискредитирует власть в целом», — пояснила Лимпан в интервью Русской службе BBC. Эксперт привела в пример главу кремлевской администрации Сергея Иванова, который в эфире федерального ТВ на вопрос о коррупции в рамках проекта ГЛОНАСС заявил, что знал о ней еще с 2010 года, но молчал, чтобы не спугнуть воров.
    Показательны результаты последнего ноябрьского опроса самих россиян, проведенного «Левада-Центром». 21% убеждены, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. В марте так думали лишь 15% опрошенных. При этом с весны не изменилось число граждан (35%), уверенных, что Путину вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима.
    Трехуровневый кризис и два сценария
    В докладе Центра Карнеги, представленном в Вашингтоне еще 27 ноября, а в Москве — 3 декабря, содержится много других выводов, заслуживающих внимания. Так, эксперты-составители замечают, что в России созрел трехуровневый политический кризис. В первую очередь, это кризис персонализированной власти, построенной Путиным. Второй уровень представляет собой кризис сложившейся в стране экономической модели, когда основу доходов составляет добыча энергоресурсов. Третий — кризис патерналистской модели общественного поведения, которая подразумевает покровительственное отношение государства к народу и ожидает от последнего беспрекословного подчинения.
    Исходя из этого, авторы видят два сценария будущего России, полностью противоположных. «Россия либо будет постепенно разваливаться, что может привести к катастрофе, либо претерпит преобразования, что потребует решительного перехода к верховенству закона и состязательной политике. Этот «квантовый скачок» изменит всю систему, не только режим», — цитирует докладчиков «Интерфакс». Также суть исследования подробным образом изложил «Финмаркет».
    При этом негативный сценарий — раскола страны или революции — эксперты Центра считают намного более вероятным, чем эволюционное развитие, особенно с учетом того, что на последнее, по их мнению, сейчас не способны ни власти, ни оппозиция. «Вертикаль власти, которая зиждется на верности Кремлю элиты в обмен на право сверхобогащения, рассыпается, в то время как российские лидеры стремятся дисциплинировать элиту, чтобы спасти систему», — констатируют аналитики.
    Они убеждены, что «руководство не в состоянии разработать реалистичную программу национального развития, не говоря уже о том, чтобы возглавить ее выполнение». «Модернизация, осуществляемая нынешними преимущественно авторитарными лидерами России, обречена на провал, — считают составители доклада. — Правящая элита просто не откажется от монополии на власть и привилегированных позиций в экономике».
    Что касается российского общества, то, в представлении экспертов, оно условно делится на граждан разных государств: в одном живут консерваторы, поддерживающие «Единую Россию», во втором — средний класс, который хочет влиять на власть, в третьем — жители Северного Кавказа и мусульманское сообщество. Соответственно, такое деление усиливает возможность раскола страны, заключают они.
    Оценка доклада: «Притягивают мертвого осла за уши»
    Между тем российский политолог Алексей Мухин, к которому обратилось за комментарием РИА «Новости», высказал мнение, что авторы доклада «Пробуждение России» несколько опоздали с выводами. С ними можно было согласиться в декабре 2011 — марте 2012 года, и то — лишь частично, считает он.
    «Центр Карнеги исходит из либерально-пессимистического сценария развития России по одной простой причине: уж очень хочется объяснить серьезным образом простые вещи — события, которые произошли между декабрем 2011 года и мартом 2012-го. Тогда у либеральных групп и так называемых «рассерженных горожан» был шанс изменить ситуацию, но они им не воспользовались», — сказал Мухин.
    Тогда действительно была серьезная ситуация, которая могла перерасти в революционную, хотя для этого, помимо политических причин, были необходимые еще и социально-экономические, а их не было, напомнил политолог. А сейчас, по его наблюдениям, нет уже и политических причин. Поэтому эксперты Московского Центра Карнеги «несколько притягивают мертвого осла уши», подытожил Алексей Мухин.

    #2030801
    Ак-рус
    Участник

    Президент России Владимир Путин отправил в отставку четырех генералов МВД, замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Алексея Величко и главу управления СК РФ по Кировской области Александра Панова. Соответствующие указы размещены во вторник на сайте Кремля.
    «Освободить Величко Алексея Михайловича от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний», — говорится в тексте распоряжения президента. «Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — отмечается в сообщении сайта.
    Величко был назначен замглавы ФСИН в январе 2010 года. До этого он занимал пост замглавы Минюста. Одной из его наиболее запоминающихся инициатив стало предложение о пересмотре порядка условно-досрочного освобождения заключенных. Оно было внесено в 2011 году, незадолго до заседания суда по жалобе Платона Лебедева на отказ в УДО и рассмотрения такого же ходатайства Михаила Ходорковского. Величко тогда предложил выпускать по УДО заключенных, демонстрирующих желание порвать связь с преступным миром. Тех же, кто этому противится, вместо УДО направлять на принудительные работы.
    Что касается МВД, то из ведомства уволены заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Нижегородской области Виктор Кабацкий, начальник госучреждения «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» Александр Квитко, начальник Управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС РФ Михаил Утяцкий и заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Самарской области Андрей Шухоров.
    Причины увольнений не сообщаются. Ведомство Квитко в начале прошлого месяца было уличено в незаконном расходовании бюджетных средств на выполнение опытно-конструкторских работ. Главное управление собственной безопасности МВД России показало, что в 2009 году в рамках поставок по госконтракту «специального оборудования» на сумму 6,4 млн руб. была поставлена продукция, не соответствующая условиям контракта.
    Что касается генерал-майора юстиции Панова, то он был главным следователем Кировской области больше пяти лет. Однако около полугода назад председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выразил претензии к его работе. Бастрыкин был возмущен прекращением кировским Следственным управлением дела о растрате имущества компании «Кировлес», в организации которой обвиняется оппозиционер Алексей Навальный. Главу СК взбесило то, что дело закрыли «втихаря», как он выразился, а ему самому об этому не доложили. На объединенной коллегии ведомства 5 июля Бастрыкин, не стесняясь в выражениях, устроил Панову разнос и пообещал, что «пощады и прощения» «за такие вещи» не будет.

    #2030805
    Аноним
    Гость

    Этот Алексей Мухин один из болтунов режима.
    Помнится, год назад он болтал в духе, что ни чего существенного не происходит, все нормально, а сейчас он говорит о предреволюционной ситуации тогда.
    Если жиды из центра Корнеги говорят о революции, значит она вероятно будет.
    Что насчет темы борьбы с коррупцией, все это мне напоминает борьбу с оборотнями в погонах в середине нулевых.

    #2030807
    Ак-рус
    Участник

    Этот Алексей Мухин один из болтунов режима.

    Говорящая голова. Хороший бизнес. )

    Помнится, год назад он болтал в духе, что ни чего существенного не происходит, все нормально, а сейчас он говорит о предреволюционной ситуации тогда.

    А вот в этом суть темы. Странно это. Понятно, что идет игра, но какая? Версий много, но ничего определенного, чтобы наверняка…

    #2030810
    Аноним
    Гость

    Здесь можно добавить, что газета Ведомости принадлежит западному издательству. Они либо дают объективную картину, либо формируют нужный взгляд на вещи. Мухин же «тушит пожар», успокаивает. Такая у него задача.
    Думаю что игра здесь связана с тем что у режима действительно нет перспектив. Думаю что сейчас во власти маленький хаос, поэтому возникают разные противоречивые сигналы.

    #2030816
    Ак-рус
    Участник

    газета Ведомости принадлежит западному издательству

    У меня сложилось впечатление, что уже все в России принадлежит в той или иной мере чему-то или кому-то западному.

    #2030817
    Эдвин Мур
    Участник

    Что врать-то — мы ж не кадыров какой-нибудь, чтобы мертвых ослов притягивать.)
    Я вообще думал, что им только живые потребны ослики там, овечки, а оно вон оно как.

    #2030840
    Крестоносец 88
    Участник

    Коррупцию в РФ можно побороть только вместе с властью, т.к. ее кровавые нити тянутся с 1917 года!

    #2030855
    Корректор
    Участник

    т.к. ее кровавые нити тянутся с 1917 года!

    Раньше, до 1917 года не было разве?

    #2030858
    Ак-рус
    Участник

    Раньше, до 1917 года не было разве?

    «Раньше думали, что мы не на всю голову отмороженные, а теперь думают, что не на всю.» (к/ф «Жмурки»)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.