Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Имя Россия — альтернативная версия

Просмотр 7 сообщений - с 81 по 87 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2049122
    дядя Андрей
    Участник

    Старик, ну вот есть у нас в партии мордвин, Говрит и на мордовском и русском языке, но он считает себя Русским, и что?

    А ты его сам сейчас мордвином назвал, вот тебе и ответ)))

    А я и не знал, что он мордвин, всегда думал, что Русский.

    Командиру Н-ского стрелкового полка

    Настоящим предлагаю Вам до 1 июля с. г. откомандировать трех красноармейцев для поступления в Полтавское командное училище связи, снабдить их денежным и вещевым довольствием по установленной норме, а также сухим пайком на пять дней.

    Начальник Управления кадров округа

    полковник ***ов

    Жара стояла такая, что чернила сохли в чернильнице. Капитану хотелось убежать на речку, сбросить ремни и гимнастерку, махануть с разбегу в воду и нырнуть как можно глубже, туда, где вода совсем холодная. А когда в легких закончится воздух, шумно вынырнуть, отфыркиваясь, проплыть саженками, а потом лечь на воду, подставив лицо и грудь солнышку. Так и лежать, зажмурившись и покачиваясь на волне. Вместо этого ему приходилось торчать в душном штабном кабинете и заниматься текучкой.

    За окном пеклом жгло заволжскую степь. Молодое пополнение на занятии по тактической подготовке с криком «УРА!!!» шло в атаку на предполагаемого противника. Лейтенант то укладывал стрелковую цепь на раскаленную землю, то поднимал ее в атаку. Грязные, потные новобранцы, обдирая в кровь колени и локти, постигали азы военного искусства.

    Капитан бросил скучный взгляд на стопки с делами и принялся за работу. За недолгое время своей штабной карьеры он уже привык к методичности и организованности, таким необходимым в рутинной и неблагодарной штабной работе, поэтому сразу упростил себе задачу, рассуждая следующим образом:

    «Кого попало не пошлешь. Малограмотный красноармеец даже мандатную комиссию не пройдет. Следовательно, боец должен хотя бы среднюю школу закончить. Женатые считают дни до дома. В училище их на аркане не затянешь. Посылать разгильдяев – только полк позорить. Значит, кандидаты должны быть неженатыми, окончившие до армии среднюю школу, пусть не полную, и не быть явными раздолбаями.

    В полку больше тысячи красноармейцев. Листать личное дело каждого – до осени не разберешься. Откидываем старослужащих – им скоро домой, в училище они не поедут. Пятьсот человек долой. Уже результат. Откидываем тех, у кого образование меньше семи классов. Еще человек пятьсот. Итого остается сотни три бойцов. Один счастливчик из сотни. На два часа работы».

    Похвалив себя за сообразительность и умение организовать работу, капитан решительно сел за стол и стал довольно споро перебирать папки, заглядывая только на внутреннюю сторону обложки, туда, где были изложены анкетные данные. При этом он комментировал каждую папку.

    «Столяров Иван Никифорович, 1916 г. р., русский, семейное положение – холост, образование – четыре класса». В сторону.

    «Базеев Илья Григорьевич, 1917 г. р., русский, семейное положение – холост, образование – два класса». Тоже в сторону.

    «Алукаев Шамиль Шавкетович, 1915 г. р., татарин, семейное положение – холост, образование – семь классов». Вроде подходит. Однако – татарин. Черт нерусский. Интернационализм интернационализмом, но зачем инородцев-то в командный состав пускать? Пока в сторону.

    «Соколов Иван Иванович, 1914 г. р., русский, семейное положение – женат, имеет дочь, образование – десять классов». Этот годится. Хотя стоп! «Женат, имеет дочь». В сторону.

    «Гольдберг Марк Моисеевич, 1917 г. р., русский, семейное положение – холост, образование – десять классов и один курс факультета иностранных языков». Ага! Русский! Гольдберг – русский! Во дает Марк Моисеевич. Ну, русский так русский. Назвался груздем, полезай в кузов. Ты у нас и неженатый, и образованный не в меру. Придется тебе, Марк Моисеевич, русак ты этакий, послужить Родине чуть дольше, чем ты, возможно, рассчитывал. Годится.

    «Осипов Николай Федорович, 1918 г. р., мордвин, семейное положение – холост, образование – семь классов». Ого! Мордвин. Что за национальность такая и здоровая ли у него морда? Из-за капитанского любопытства эта папка была отложена в одну стопку с личным делом Гольдберга.

    Потрудившись часа полтора, капитан перебрал все личные дела, бывшие у него на столе. Из почти трехсот кандидатов необходимое семилетнее образование имели меньше половины. Из «образованных» около трети были женаты.

    Достойных было человек семьдесят. Но какой командир роты обрадуется, если у него отберут хорошего, грамотного и дисциплинированного бойца?! Велика Россия, могуча Страна Советов, а грамотные люди горой не навалены. И две большие разницы: урюк из Средней Азии, который с гор спустился, а зачем – не помнит, или красноармеец, не просто умеющий самостоятельно расписаться, но и обладающий кругозором больше сортирного очка. Такие бойцы становились первыми помощниками командиров, ротные охотно выдвигали их на сержантские должности. Капитан не первый день служил в армии и понимал, что никто его не поблагодарит, тронь он кого-либо из «образованных и неженатых». Служба службой, а в офицерской столовой с ротными командирами он каждый день встречается. Ну как ненароком киселем обольют от досады?

    И для поездки в Полтаву были отобраны красноармеец Гольдберг как самый русский в полку, красноармеец Осипов как мордвин неизвестной национальности и красноармеец Алукаев. Этот пошел до кучи.

    #2049127
    Девятомаец
    Участник

    Я бы изменил опрос, хотя Ермолов, это мое все.
    Я хотел бы видеть голосование из ныне живущих политиков.

    Так создай.

    #2049184
    Эдвин Мур
    Участник

    Я бы изменил опрос, хотя Ермолов, это мое все.
    Я хотел бы видеть голосование из ныне живущих политиков.

    А помните на орге был такой.:lol: Как Андрей Николаевич набрал свои 12 голосов, так тему перепелили, закрыли, а многие выхватили предупреждения — я лично «за просавельевскую агитацию».:smeh:

    #2049208
    дядя Андрей
    Участник

    А помните на орге был такой.:lol: Как Андрей Николаевич набрал свои 12 голосов, так тему перепелили, закрыли, а многие выхватили предупреждения — я лично «за просавельевскую агитацию».:smeh:

    Ну, здесь-то такого не будет

    #2049220
    Дайм
    Участник

    А мне кажется вообще некорректным в список великих людей включать Андрея Николаевича, к сожалению, он пока ничего глобального не сделал, но это лично мое мнение. сделали бы тогда голосование из современников что ли. А то включать Ермолова, Суворова и Андрея Савельева имхо бредос.

    #2049226
    Эдвин Мур
    Участник

    Ну, здесь-то такого не будет

    Да, пожалуй. Хотя там выборка неплохая была.:smile1:

    #2049231
    дядя Андрей
    Участник

    Да, пожалуй. Хотя там выборка неплохая была.:smile1:

    Да и здесь ничего. Я бы может и ещё кого добавил, но тогда мы лишаемся возможности увидеть в действии «самую большую ложь демократии»

Просмотр 7 сообщений - с 81 по 87 (из 87 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.