Главная Форумы Россия Русская история Почему проиграла Белая Армия

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 457 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2078359
    Крестоносец 88
    Участник

    Воевали они не за это,но на деле так и вышло,их просто на:003:ли.

    Поэтому наша задача не наступить снова на грабли или, как здесь говорят, выучить урок! И это, наверное, самая главная задача на сегодняшний день!

    #2078362
    дядя Андрей
    Участник

    Если так судить, то выходит, что белые за потерянное барахло воевали?

    Не все. Но, были и такие. Только основная масса белого офицерства это офицеры военного времени, в большинстве своём — разночинцы. Вот представьте тебе такого Петю Бачея. Сам только гимназию закончил. Папа — был гимназический преподаватель, правда уже типа и безработный. Куда парнишке? Он и двинул в «вольнопёры». Потом краткие курсы и вот Петя Бачей — по сути вчерашний гимназист без ясных перспектив. уже оплучает квалификацию и первый офицерский чин — прапорщик. Да, небольшое, но всё же «благородие». И пусть компания «случайные офицеры военного времени и маленьких чинов, обычно составлявшие общество Пети», на зато уже нарисовалась выгодная женитьба. На Ирине. А у ней уже «настоящие кадровые офицеры, не ниже поручика, среди которых Петя заметил даже двух подполковников» И пусть, пока «Ему казалось, что все эти кадровые офицеры со всеми их орденами, академическими значками, дорогим походным снаряжением из магазина гвардейского экономического общества, отличными сапогами, кожаными походными портсигарами через плечо, запахом английского одеколона, жестко подстриженными усами, маленькими золотыми и серебряными нашивками за ранение, неприступным и, как казалось Пете, презрительным выражением лица терпят его присутствие только из уважения к хозяйке дома и снисходя к капризу двух виновниц семейного праздника.» Но, если, оставаться Пете в армии, то «папа будет его «тащить».
    Но, тут приходят большевики. С немцами мир, перспективного потенциального тестя (генерала Заря-Заряницкого) «в расход». Куда идти Пете? Естественно против тех, кто разрушил его только-только начинаюшую складываться жизнь. К белым, куда и зовёт его несостоявшаяся невеста Ирина. Потому офицеры военного времени к белым и шли. А что Петя?
    А вот тут в жизни прапорщика Бачея происходит крутой поворот. У него-то оказываются друзья и с другой стороны баррикад. Детский дружок Гаврик, его подруга Марина, по которой Петя ещё в детстве вздыхал, правда, ему так ничего и не обломилось, зато её мама — секретарша у самого Ленина. Да и, что ждёт прапорщика Бачея у белых? Папы-тестя-генерала уже нет. У белых своих генералов полно. А у красных?
    А у красных бывший прапорщик Петя Бачей становится (сразу) командиром бронепоезда. Причём, не каким-то «военспецом», которому в затылок дышит жид-комиссар, а, вполне, полноправным командиром. Какой это чин? Как минимум — капитан, а может и целый полковник. (составлено по мотивам повести В. Катаева «Зимний ветер»)
    Так многие тогда поступали. Хоть того же Тухачевского вспомните. Вот ещё военная бездарность. Что столбовому дворянину у белых светило? Ну, а у красных, сами знаете. И нечего на 1937 год кивать, мол шлёпнули красные. Не заигрался бы в свои заговоры, так бы и прослужил. Как Шапошников.

    #2078364
    Корректор
    Участник

    Да, это в сознании у нищего советского человека, поэтому скорее, что красные воевали за новое барахло для партии и боссов ВКП(б)!

    Типа «круговорот барахла в природе»?

    #2078365
    Корректор
    Участник

    когда голодранец алкаш отобрал бы у меня скажем дачу и если бы мне дали возможность убить его за это,я бы убил.

    И откуда только столько алкашей голодранных взялось в одночасье. Ещё и тунеядцы поди? :faceoff:

    #2078368
    дядя Андрей
    Участник

    Я нет,[B][I]отчим[/I][/B] у меня из татаробашкир.

    А-а, извини, это я просто проглядел. Глазом не зацепился. Что ж, татаро-башкиры тоже бывают вполне себе идейными:

    http://rutube.ru/video/28a14256e3ea27e957b43b5e39884c5b/

    А какая у них казы! М-м-м, пальчики оближешь. А суджук! Да, что там…

    Прочитал,ты сам и ответил на этот вопрос…:smile1:

    Я и кроме него вопросы там задавал.

    И вообще,мы тут не разбираем,плохие были белые или хорошие,мы разбираем почему они потерпели фиаско…моё ИМХО конечно,но примерно по той же причине Россия проиграла первую чеченскую в начале 90-х…а героизмом простых солдат,что тех,что этих,можно только восхищаться.

    Первую чеченску. Россиянская армия проиграла из-за предательства. А белых я ничуть не критикую, потому, что сам преклоняюсь перед памятью Героев Белого Движения. Правда к этому сонму я причисляю не всех.

    #2078379
    Бледный лось
    Участник

    Первую чеченску. Россиянская армия проиграла из-за предательства….

    Не только,ещё из-за тотальной бездарности командования.

    #2078381
    Бледный лось
    Участник

    Не понимаю,зачем мой пост потёрли?…Что плохого,когда человек идёт воевать за своё,которое у него хотят отобрать?

    #2078383
    Бледный лось
    Участник

    И откуда только столько алкашей голодранных взялось в одночасье. Ещё и тунеядцы поди? :faceoff:

    Голодранцев всегда хватало,особливо в смутные времена,когда не работая можно награбить чужого,ведь в лучшее время не досуг было заработать,а тут клич,типа грабь награбленное,который всё спишет.

    #2078392
    дядя Андрей
    Участник

    Не только,ещё из-за тотальной бездарности командования.

    Не поспоришь. И не хочу потому, что согласен.

    #2078393
    Мелешко
    Участник

    Совсем чуть чуть блядей не дожали. Осенью 1919 может одна лишняя русская дивизия на фронте решила бы исход войны.

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 457 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.